Розы

Правила черенкования розы

Правила черенкования розы
Автор: Твой Сад

В статье рассказывается о правилах черенкования розы — от выбора материнского куста до проращивания.

Сорта розы пестрят своим многообразием. Дома или в саду, розы – желанные растения. Они радуют глаза и повышают настроение. Однако саженцы куста роз – удовольствие не из дешевых. Если нет желания тратить деньги, можно воспользоваться практичным вариантом – срезать черенок. С существующего куста розы или из купленного букета цветов – не важно. Важно соблюдать некоторые правила, благодаря которым можно получить прекрасный и здоровый куст розы. Эти правила – ниже.

1. Не каждый период жизни розы подойдет для черенкования. Если черенковать до образования бутонов, то из-за того, что древесина розы не основательно вызревает, шансы на то, что такой черенок приживется — минимальны. Если срезать черенок после цветения, то в корни не будут поступать питательные вещества, поскольку в этот период все минералы задействованы в образование побегов. Поэтому, если цветок и примется, то будет вялым и не цветущим. Самый благоприятный период – от образования бутонов и весь период цветения. Тогда саженец розы с большей вероятностью приживется.

2. Не всякий куст розы подойдет для черенкования. Нужно основательно подойти к выбору куста-донора. Это должен быть здоровый куст, с цельными листьями без налета и пятен. Роза капризна и, подвергаясь болезни, быстро увядает. Поэтому черенок, взятый у больного и вялого куста, вряд ли приживется и выживет.

3. Для черенкования нужно выбрать самые лучшие побеги. Перед этим процессом их нужно правильно подготовить – поставить в воду в прохладное место. Будет идеально, если черенку создать влажную среду – поставить под банку или укрыть полиэтиленовым пакетом. Уже вечером саженец можно будет помещать в землю. Но почва также требует предварительной подготовки.

4. Почва для куста розы должна содержать в себе песок. Подойдет смесь песка и садовой землей. Приготовить ее можно вручную, а можно приобрести в магазине специальный субстрат для роз. Перед посадкой черенка почву добротно увлажняют.

5. Как только почва будет готова, в нее опускают черенок и ставят в защищенном от прямых солнечных лучей месте. В течении месяца необходимо каждый день увлажнять землю и опрыскивать кустик с помощью пульверизатора. Укоренение происходит максимум через 4 недели. По истечению месяца куст нужно поливать по мере пересыхания почвы, в обычном режиме.

6. После того, как произойдет укоренение, можно будет пересадить цветок в горшок побольше.
Зная эти простые правила, можно получить шикарные, здоровые кусты роз, которые станут прекрасным украшением вашего сада или дома.

Правила черенкования розы

Оставить комментарий