Посевы и рассада

Как вырастить лавр дома!

Как вырастить лавр дома!
Автор: Твой Сад

В данной статье пошагово описано, как правильно посадить и вырастить лавр у себя дома без особых проблем

Без этого растения сложно представить наши любимые блюда! Оказывается, лавр без особых затрат и проблем можно вырастить у себя дома!

Для начала следует купить семена лавра в любых садовых магазинах. Стоят они недорого. Перед тем, как посадить зернышко лавра, необходимо залить его водой на 2-3 дня. Достаем наше зернышко, оно покрыто черной корочкой. Снимаем эту корочку, как бы «чистим» зернышко. После этого обязательно ополаскиваем его водой и окунаем в заранее приготовленный порошок из активированного угля. Это необходимо для предупреждения загнивания. Затем берем горшок, кладем на дно керамзит, далее насыпаем грунт (желательно купленный). Делаем углубления в грунте пальцем на 1,5 – 2 см и погружаем в них наши зернышки. Аккуратно закапываем и поливаем водой.

Вода для полива должна быть комнатной температуры и отстоянной.

Для лавра необходимо сделать теплицу. Берем обычную пластиковую бутылку, например, из-под воды объемом где-то 1,5 – 2 литра. Обрезаем низ бутылки. Нам нужен вверх с крышечкой. Накрываем обрезанной бутылкой наши посаженные зернышки, немного вдавив ее в землю. Время от времени необходимо проветривать наше растение. Для этого просто можем открутить крышку бутылки. Проветривать необходимо 2 раза в день по 10 минут. Также через это отверстие можно брызгать водой, когда земля подсохнет и ей не будет хватать влаги.

Лавр лучше всего посадить в декабре или январе. И уже в марте наше зернышко пустит росточек. Его нужно будет пересадить в большой горшок. Если мы хотим, чтобы выросло одно дерево, тогда мы зернышки лавра сажаем отдельно. Если хотим куст лавра, тогда несколько семян сажаем вместе.
Стричь лавр можно только с 3-х, 4-х летнего возраста. Срезать нужно в лучшее время для этого растения – осенью и зимой. Аккуратно обрезаем веточки лавра, формируем из них небольшие букетики и вешаем в хорошо проветриваемом помещении, но без солнца.

Когда лавр просохнет, обрываем листочки и складываем их в коробку. Обязательно плотно закрываем крышкой.

Все! Радуем себя и близких ароматными и вкусными блюдами!

Кстати, лавр может расти у нас дома 10 или даже до 15 лет!

Как вырастить лавр дома!

Оставить комментарий