Посевы и рассада

Как выращивать морковь

Как выращивать морковь
Автор: Твой Сад

Полезная статья для начинающих огородников. В ней рассмотрены все этапы выращивания моркови: выбор места для грядки, подготовка и посев семян, прореживание всходов, полив, сбор урожая.

Морковь – один из базовых овощей рациона. Ее используют при приготовлении множества блюд от супов до гарниров. Кроме того, всем известны полезные свойства морковного сока. Морковь в свежем виде храниться достаточно долго, поэтому зимой она является одним из главных источников витаминов. Как приятно зимой полакомиться свежим морковным салатом! Неудивительно, что этот овощ можно встретить практически на каждом огороде.

Морковь считается неприхотливым овощем, и начинающие огородники не уделяют ей должного внимания. Но, к сожалению, это приводит к плохому урожаю. Поэтому давайте разберемся, как правильно выращивать морковь.

Особое внимание следует уделить выбору места для посадки моркови. Для этого овоща не подходит, как излишне влажная, так и сухая почва. В первом случае морковь начинает гнить, во втором – вырастает, сухая и невкусная. Почва должна быть легкая и рыхлая. Необходимо учесть и тот факт, что морковь категорически не любит землю удобренную навозом, даже если это удобрение было внесено еще осенью. Поэтому рекомендуется использовать только минеральные удобрения, которые необходимо внести за месяц до посадки.

Морковь плохо растет на грядках, на которых в предшествующий год выращивали петрушку, салат. Из года в год сажать морковь на одном и том же месте также не рекомендуется. Этому овощу подходят участки, на которых выращивался чеснок, лук, огурцы, помидоры, капуста или картофель.

Морковь сеют в конце апреля — начале мая. К этому времени земля достаточно прогреется, но останется влажной. Морковь можно сажать и раньше, но в таком случае посевы следует прикрывать пленкой. Большинство огородников рекомендуют перед посадкой замочить семена в теплой воде или биологически активном растворе.

Землю на грядке надо хорошо разрыхлить. Затем через каждые 20 см сделать неглубокие бороздки. Их удобно продавить ребром доски. Бороздки проливают водой и приступают к посеву.

Семена моркови очень мелкие, что создает неудобства при посадке. В продаже можно встретить семена, наклеенные на тонкую бумажную ленту. Такую ленту можно изготовить и вручную, используя тонкие полоски папиросной бумаги и клейстер на основе муки. Клейстер при помощи зубочистки наносят на бумагу на расстоянии 2-5 см, а сверху приклеивают семя моркови. Получившиеся ленты раскатывают в бороздки и присыпают сантиметровым слоем земли. Многие огородники выбирают именно такой способ, так как в будущем, когда появятся первые всходы, морковь не надо будет прореживать.

Можно воспользоваться другим способом, который подходит для посадки любых мелких семян. Семена смешивают с мелким песком в пропорции 1:5. Этой смесью посыпают бороздки.

Когда морковь пустила первые настоящие листики, ее необходимо проредить. Морковь прореживают, оставляя наиболее крепкие всходы. При этом стараются, чтобы расстояние между оставшимися всходами было примерно 3-4 см. Если морковь была посажена при помощи бумажных лент, то на этом этапе она не нуждается в прореживании. Второе прореживание необходимо провести, когда ботва вырастит до 10 см. При втором прореживании расстояние между всходами увеличивают до 6 см.

Морковь нуждается в регулярном поливе. Достаточно поливать ее два раза в неделю. Почву нельзя переувлажнять, иначе морковь начнет гнить.

Также не стоит забывать о регулярной прополке сорняков. Первую прополку делают спустя 10 дней после посева моркови.

Морковь считается полностью созревшей, когда нижняя часть ботвы начинает желтеть. В зависимости от состава почвы, морковь выкапывают вилами или лопатой. Затем обрезают ботву, оставляя 2 см у основания. Морковь оставляют на 5 дней в сухом, закрытом от солнечных лучей месте, для того, чтобы она просохла. После этого морковь укладывают в ящики, пересыпая песком, и ставят в подвал.

Придерживаясь несложных правил выращивания моркови, вы получите хороший урожай.

Как выращивать морковь

Оставить комментарий