Посевы и рассада

Гибрид и сорт – в чем разница?

гибридная капуста
Автор: Твой Сад

В статье рассказывается о достоинствах и недостатках гибридов.
Приведено сравнение гибрида и сорта на примере капусты.
Рассказано о том, как получают гибридные семена.

Приобретая семена, на фирменной упаковке рядом с названием иногда можно увидеть приписку F1. Некоторые не обращают на нее никакого внимания, и зря. Ведь она означает, что семена – гибридные, то есть получены искусственно, путем скрещивания двух сортов. Но зачем понадобилось скрещивать два сорта и получать гибрид? В чем разница между сортом и гибридом?

Как известно, сортовые растения имеют как слабые, так и сильные стороны. Например, раннеспелые сорта капусты обладают практически одинаковыми характеристиками — часто растрескиваются, дают небольшой урожай, плохо хранятся. Но есть и плюс — насладиться свежей капустой можно будет уже в июне-июле. Зная слабые стороны сорта, селекционеры выводят более совершенный вид капусты, заменяя недостатки одного сорта на достоинства другого. Так, в раннеспелых гибридах той же капусты многих проблем, свойственных сорту, уже не возникает. Теперь можно получать крупные сочные кочаны капусты даже в начале лета.

Если говорить в общем, то гибриды лучше растут и при этом дают отличный урожай. Также они более выносливы, лучше адаптированы к разным погодным условиям, меньше болеют и практически не подвержены атакам вредителей. В гибриде могут сочетаться лучшие качества двух «родителей». Например, урожайность и иммунитет к болезням. Но производители часто скрывают информацию о сортах, из которых были получены гибридные семена.

Несмотря на ряд достоинств, недостатки у гибридов все же есть. Так, существенным недостатком является то, что семена второго поколения гибридов не пригодны для выращивания. Из семян одного и того же растения могут вырасти абсолютно разные «дети», при этом ни один из них не повторит тех положительных свойств, которые были у «родителя». Плоды могу быть разными по вкусовым качествам, по форме, а часть растений и вовсе не сможет плодоносить. Поэтому семена гибридов нужно приобретать каждый год, в отличие от сортов, семена которых и во втором, и третьем поколении способны в точности повторят качества своего «родственного» растения.

Тот факт, что гибриды стоят дороже сортовых семян, обусловлен сложностью их получения. Работы по скрещиванию двух сортов проводятся исключительно вручную. На раскрывающиеся цветки растения наносится пыльца, которая заготавливается заранее специально для этой цели. Опылять цветки нужно каждый день, на протяжении нескольких месяцев. Таким образом, растение, оплодотворяемое пыльцой, дает семена, которые называют гибридами первого поколения.

гибридная капуста

Оставить комментарий