Деревья и кустарники

Размножение жимолости

Размножение жимолости
Автор: Твой Сад

В статье описываются основные способы вегетативного размножения кустов жимолости, рассказывается про основные правила подготовки посадочного материала и дальнейшего ухода за ним.

Размножение жимолости возможно двумя способамивегетативным и семенным.

На практике большую эффективность показывает вегетативный метод размножениязеленое черенкование жимолости. При этом из сильных и здоровых однолетних побегов сразу после цветения или уже появления первых плодов нарезаются черенки. Как правило, для этого используется средняя часть побега. Черенок жимолости должен быть не меньше 8 см в длину, не менее чем с двумя или тремя почками без учета листочков на верхней части. Срезанный черенок следует обработать стимулятором роста.

Почвенная смесь должна быть легкой, поэтому готовится она из одной части торфа и трех частей песка. Так молодым корешкам будет намного легче пробиваться. Сами черенки высаживаются под небольшим углом на расстоянии около 57 см друг от друга в обычной теплице или под парник. Обязательными условиями, как и при черенковании других растений, являются температура на уровне 2025 градусов и высокая влажность. Чтобы снизить количество испаряемой влаги пленку можно притенить мешковиной. В этих условиях через 23 недели у черенков начнет образовываться корневая система, а в начале сентября она уже закончит свое формирование. Именно в начале осени уже возможно будет высаживать молодые кустики жимолости в открытый грунт на доращивание.

Растения с низкими ветвями можно размножать отводками. Начинать отводки можно с середины весны до начала лета. Подходящий побег пригибается к земле и фиксируется специальной прищепкой, после чего его верхушка прищипывается, а в месте соприкосновения с землей все окучивается влажной почвой, перемешанной с перегноем. В течение теплого периода года земля поддерживается во влажном состоянии, чтобы уже к осени у отводки образовались корни. После этого растение отделяют от материнского куста и пересаживают на новое место.

Возможно также и деление куста жимолости ранней весной или осенью, когда уже опали листья. Для деления лучше выбрать 35летние крепкие здоровые кусты, которые смогут пережить деление на 23 части.

Размножение жимолости

Оставить комментарий