Весеннецветущие

Солнечные зайчики.

Автор: Твой Сад

После долгой зимы так хочется увидеть в своём саду много ярких цветов. Я с большим нетерпением жду цветения первоцветов: крокусов, мускари, тюльпанов, и конечно же нарциссов.

За что я люблю нарциссы:

  • их не едят мыши, медведки
  • не нужно выкапывать и сушить каждый год. В зависимости от сорта делить гнёзда можно через 3-5 лет.
  • при соблюдении простой агротехники стабильное цветение каждую весну.

Соблюдать агротехнику не сложно:

  • выбрать место с хорошо дренированной почвой.

Нарцисс На моём участке в основном суглинок. На дно посадочной ямы я добавляю осеннее удобрение и перемешиваю с землёй, затем насыпаю смесь из нейтрального торфа, глины, песка. Сажаю нарциссы с конца августа до конца сентября, но случаются и более поздние посадки. Тут как повезёт, если осень будет тёплая и долгая, то луковицы успеют хорошо укорениться и как правило, поздно посаженные луковицы цветут на следующий год весной, но высота цветоносов может быть ниже обычного. Можно помочь луковицам побыстрее укорениться, предварительно перед посадкой замочить их в растворе Циркона или Гумата (по инструкции). Если осень стоит сухая, то необходим полив. Глубина посадки классическая три высоты луковицы. На зиму новые посадки укрываю торфом слоем 5-7см.

Нарцисс Мне нравится сажать сразу по три – пять луковиц. Получается симпатичная куртинка, которая разрастаясь с каждым годом, становится ещё красивее. Нарциссы я сажаю в основном между многолетниками. Особенно нравится совмещать их с хостами, астильбами. Получается очень практично. Пока многолетники отрастают, нарциссы демонстрируют всю свою красоту, а потом те же многолетники скроют пожелтевшую листву нарциссов. Очень красиво смотрятся нарциссы на фоне хвойных. Нарциссы с желтыми цветками создают солнечное, радостное настроение даже в хмурый день. Махровые сорта выглядят просто обворожительно, но сажать их лучше в защищённые от ветра места, потому что тяжёлый цветок плохо противостоит ветрам и может сломаться.

После цветения листву необходимо сохранять до полного высыхания. Листва – это одно из главных условий хорошего цветения нарциссов на будущий год. Именно из неё все питательные вещества переходят в луковицу и сохраняются до следующего сезона. Если куртину необходимо поделить, то пересаживать нарциссы лучше без подсушивания корней, после того, как листва начинает ложиться.

Активное изображение Активное изображение Активное изображение

Для нормального цветения нарциссам необходимо солнечное место, хотя многие сорта достаточно теневыносливы и прекрасно цветут на северо-западной стороне дома. Весной, как только оттает почва, и покажутся ростки – посадки нарциссов необходимо подкормить комплексным удобрением с большим содержанием азота, а после цветения фосфорно-калийным. Если весной мало осадков, то нарциссов нуждаются в поливе, особенно позднецветущие махровые сорта. Иначе от нехватки влаги в почве могут появиться сухие бутоны, которые не зацветут.

Активное изображение Активное изображение Активное изображение

Погода в нашем Подмосковье не всегда дает возможность учитывать сроки цветения, но всё же из большого количества сортов, которые продаются в сезон посадки можно создать непрерывное цветение нарциссов с середины апреля до середины июня.

Автор статьи: Потехина Марина (имя на форуме: Морская)