Розы

Он создал своего Моне.

Автор: Твой Сад
Клод МонеВ самом центре Парижа, на набережной, где  неспешно катит свои воды старушка Сена, напротив мрачного Консьержери, расположился магазин известной розоводческой фирмы Дельбара. Компания Delbard основана в 1935 году Жоржем  Дельбаром и на сегодняшний день уже третье  поколение Дельбаров возглавляет компанию. Компания Дельбар является сегодня одним из крупнейших мировых лидеров в области садоводства, ей принадлежит 600 гектаров питомников и розарий в  городе Маликорн.

Розы Дедьбара появились на нашем рынке относительно недавно.  Чем же уже много лет они привлекают розоводов всего мира, в чем их неповторимое очарование?

«Розы многое могут рассказать  нам. Если Вы пойдете вместе со мной, Вы увидите, почувствуете запах, прикоснетесь и возможно поймаете настроение, которое розы в нашем саду передадут Вам, но вначале  Вы должны научиться понимать, через понимание узнавать, а после любить. Эта идея , которой я надеюсь поделиться с Вами» пишет Анри Дельбар, известный селекционер плодовых деревьев и роз, в своей книге «Дневник любителя роз».

Все ли розы имеют запах? За исключением редких случаев, ответ будет да. Если Вы наберетесь немного терпения и вдобавок задумаетесь, Вы поймете, что как все живые существа, розы имеют внутренние часы. Это значит , что они живут по своему внутреннему ритму , который зависит от фазы цветения , время дня и конечно погоды .
Это пирамида запахов, придуманная Дельбаром.

«Новая техника анализа молекулы, дает возможность понять, что все оттенки запаха розы  проявляются в течение 12 часов. Этот путь интересен также тем, что все комбинации запахов меняются у роз в течение дня . И если роза не пахнет , возможно она устала . Вернитесь чуть позже и она порадует Вас.» говорит Анри .

Визитной карточкой компании —  является серия, названная «Великие Художники».

Grand Nord

Создание роз с пестрыми лепестками – это переломный момент в развитии компании, определенная смена направления. В те годы, когда появилась первая роза с пестрыми лепестками, компанию возглавлял Жорж Дельбар, он очень любил  розы, но был достаточно консервативным  человеком.  В  его  понимании  роза  —  должна иметь классические форму и цвет . Когда его сын Анри , который очень много лет своей жизни посвятил именно селекционной работе  , представил на суд своего отца новинку с пестрыми лепестками , его ожидало полное разочарование: отец не хотел таких изменений. Жорж не принял новинку, прошло немало лет, прежде чем розы художников заняли свое законное место.

«История о том, как я решился назвать мои розы, в честь наиболее известных импрессионистов и постимпрессионистов – один из лучших моментов моей жизни» пишет Анри.

Paul CezanneВ 1986 году он был директором Роз Армстронга  в Калифорнии. Исследования и успешные открытия  в области мультиколлорирования  у роз, заставили Анри срочно лететь в Париж  и посетить музей Орсе. Именно там , он внезапно понял , что путь  смешивания и объединения цветов  , который использовали импрессионисты , очень глубоко связан с коллорированием на розах. Его предположения подтвердились: крошечные всплески сочетаний цветов, создают единый тон на определенном расстоянии — технология импрессионистов повторилась на живых растениях. Анри был в восторге  . Наиболее интересные розы этой серии: Claude Monet, Edgar Degas, Paul Cezanne и Camille Pissarro.

Клод Моне – это роза с белыми, красными и желтыми  оттенками  на  лепестках. Бутон может взорваться малиновым , а затем к жизни проявляются другие оттенки. Моне работал над постоянным изменением эффектов , так же как и эта роза, чьи цвета меняются в процессе цветения.

Поль Сезанн — это палитра тепла, светлых тонов, капризное непостоянство, так же как и на полотнах великого художника.
В каталоге 2006 года в этой серии появилась роза Alfred Sisley , такая же изменчивая и прекрасная, как и ее подруги, классической формы нежных бело-розовых оттенков.

Все розы этой группы отличает обильное цветение  в течение всего сезона, мощные  раскидистые кусты  и конечно тонкий изысканный аромат, свойственный впрочем, всем розам Дельбара.

Alfred Sisley Отличительной особенностью компании является то, что ее деятельность объединяет научные исследования, производство и продажу. Каждый год специалисты компании проводят около 1500 скрещиваний различных роз. Из них получают 150000 всходов и в конце года отбирают 2000 новых саженцев, самых лучших . За саженцами наблюдают в течение 5 лет и только потом выбирают не более 3-5 штук .

Этот год порадовал нас двумя новинками, одна из которых, на мой взгляд, очень необычна – Ile Rouge – темно-бордовая роза с вариегатной листвой.

Давайте попробуем чувствовать и любить розы, как Анри и возможно наша жизнь станет более прекрасной.

Автор статьи:  Ольга Полищук

фотографии: www.dybrava.ru