Посевы и рассада

Своевременно готовим рассаду овощей

Своевременно готовим рассаду овощей
Автор: Твой Сад

Выращенная по всем правилам рассада — гарант отличного урожая. В статье приведены полезные рекомендации специалистов.

Выращенная своевременно рассада послужит залогом отличного урожая. Закладывая семечки томатов, нужно учесть то обстоятельство, что примерно через два месяца вам придется пересаживать ее в открытый грунт. Низкорослую помидору желательно сеять в начале апреля, а высокорослую — в марте. Сначала необходимо наполнить почвой ящики на высоту около 7-ми см, уплотнить грунт. Затем сделайте бороздки, полейте их теплой водой и, разложив семечки, засыпьте почвой. Поставьте ящики в затемненное теплое место. Выставьте рассаду в светлое место, когда появится небольшая петелька. Проредите всходы через неделю, убирая слабые ростки. Раз в неделю сеянцы поливайте, закаливайте их, открывая ненадолго форточку, чтобы корневая система могла развиваться.

Перцы высевают в самом начале марта, но если вы выбрали скороспелый сорт, то высаживайте семечки позднее. Подходящие емкости для рассады перцев — пластиковые стаканы. Заполните их землей, полейте, семечки вдавите, присыпьте почвой. Прикройте стаканчики пленкой и уберите под батарею. Уберите пленку с появлением всходов. Переставьте емкости на подоконник, поливайте не реже раза в неделю. Помните о том, что перчики из-за слабой корневой системы могут плохо переносить пересадку, поэтому удачным выбором для рассаживания семян будут торфяные горшочки. Они позволят осуществить пересадку, не нарушая корневой системы.

Период развития баклажанов — 3 месяца, самое подходящее время для посева этой культуры — начало марта. Принцип посадки и ухода примерно такой же, как и у перцев. Когда появятся три настоящих листа, перцы нужно подкормить, используя удобрение для овощей.

Капусту, как белокочанную, так и цветную, нужно высевать за два месяца до пересадки на постоянное место. Срок посева — середина марта. Насыпав почву в ящик, заложите в подготовленные бороздки семечки, присыпьте сверху увлажненным торфом. Прикройте контейнер, поставьте его в тепло. Поливайте дважды в неделю умеренно. Пикируйте рассаду при появлении двух настоящих листочков.

Своевременно готовим рассаду овощей

Оставить комментарий