Посевы и рассада Разное

Газон — это просто!

Автор: Твой Сад

gazon-wide

Скажите, кому из нас не хочется иметь идеальный газон, пусть небольшой, но радующий глаз зеленый островок?
Но многие страшатся сложности ухода и предпочитают не заморачиваться. А зря.

На самом деле не все так сложно, как кажется.

Время — деньги, вот две составляющие от которых мы будем отталкиваться.
Если вы располагаете средствами, то самый простой выход для вас — это купить рулонный газон, и уже через месяц он будет радовать вас своей изумрудной зеленью. Но позвольте дать вам совет и уменьшить ваши затраты.

gazon-rulon

Не снимайте плодородный слой с того места, где вы хотите расстелить газон. Просто постарайтесь подравнять лопатой выступающие места и засыпьте ямки землей или песком. Очень коротко, лучше триммером, подстригите остатки старой травы. Хорошо увлажните почву и можете расстилать газон. Первое время нужно часто поливать ваш новый газон, для того, чтобы он хорошо прижился.

Если средств на покупку нет, а газон хочется. Поступаем так же как в первом случае. Слой почвы не снимаем, а только ровняем, засыпая ямки и срезая бугорки. Ровно подстригаем остатки травы и… подстригаем, подстригаем, подстригаем…
Представьте, что вы отращиваете волосы после неудачной стрижки. Конечно, первый год вид вашего газона вас радовать не будет, но на второй, третий год — почти не будет видно разницы между рулонным газоном и доморощенным. Единственное дополнение, если хотите получить результат побыстрее — посейте немного семян травы на проплешины.

gazon1

Третий вариант — это посеять траву . Но я его принципиально не хочу описывать. Трудозатрат много, а результат будет не лучше, чем во втором варианте. Я использовала все три метода на своем участке, газонам по 5-7 лет, различия найти  очень трудно.

1 правило. Косить газоны надо часто. В первой половине лета, когда рост травы особенно быстрый, я кошу газоны через 4-5 дней. Во второй половине лета — каждую неделю. Ближе к осени — 1 раз в 10 дней.

2 правило. Поливайте газоны в жару . Это надо делать вечером или утром.

3 правило. Если долго нет дождей, а часто поливать газон нет возможности или желания —  не косите часто и не косите коротко. Переждите жаркое и засушливое время, а потом, когда пойдут дожди, газон быстро восстановится.

Традиционно, задать свои вопросы по выращиванию газона вы можете на нашем форуме

Удачи вам и зеленых беспроблемных газонов!

Оставить комментарий