Плодовые

Морозобоины на яблоне. Можно ли спасти дерево?

Морозобоины на яблоне. Можно ли спасти дерево?
Автор: Твой Сад

Статья о причинах появления морозобоин на плодовых деревьях, их лечении, а также о том, как уберечь растение от трещин.

Посадили яблоню. Дерево молодое, а на штамбе появляются трещины. Как спасти растение?

Если трещины на штамбе продольныеэто морозобоины, которые появляются вследствие перепадов температуры зимой, когда во время резкого похолодания внешняя часть ствола охлаждается и обезвоживается быстрее, чем середина. Влага выходит из клеток и образует кристаллики льда. Они увеличиваются в объеме и разрывают кору. Таким образом проводящая система растения повреждается, теряя свою способность проводить воду и питательные вещества. Влага, с растворенными в ней солями, не может добраться к молодым побегам кроны.

Вовремя не замеченные морозобойные трещины могут привести к появлению дупел и существенно укорачивают срок жизни растения. Под корой вокруг трещины поселяются насекомые, а также довольно скоро возникают различные грибные заболевания.

В том случае, когда камбиальная ткань жива, повреждения не приводят к гибели дерева. Бывает, что весной и летом по краям трещин образовывается калюс и морозобоина зарастает. Именно поэтому лечение ран, из которых не вытекает сок, довольно эффективное. В другом случае оно осложняется.

Для лечения яблоньки необходим 2процентный раствор медного купороса, садовый вар, глина с коровяком, кисточка или тряпка, проволочная щетка, садовый нож, белила для деревьев. Проводить лечение можно когда угодно. Следите только, чтоб температура воздуха была 0°С или выше, потому что садовый вар при минусовой температуре становится очень твердым. В особенных случаях можно использовать глину с коровяком и обвязать ствол мешковиной или другим материалом.

Раствор медного купороса готовят непосредственно перед использованием, так как хранить его можно не больше суток. Чайную ложку медного купороса разводят в 300 мл воды. Садовый вар надо довести до состояния вязкости. Для этого его подогревают на водяной бане. Наносить надо так, чтобы прекратить доступ воздуха в трещину, тогда в нее не попадают возбудители болезней и вредители. После заполнения морозобоины побелите ствол, захватывая садовыми белилами нижние ветки.

Весной следует продолжить лечение ствола и повторять его каждый год до полного заживления морозобоины. Сначала рану нужно очистить от омертвевшей коры. Потом кисточкой, смоченной в 5процентном растворе медного купороса, протереть поверхность всей морозобоины. Вместо купороса можно использовать чистый древесный деготь, только учтите, что живые части трещины им смазывать нельзя. Далее морозобоину смазывают, используя смесь глины и коровяка (3:2) или же садовый вар. В том случае, когда трещина очень широкая, ствол обматывают полиэтиленовой пленкой или мешковиной, это ускоряет заживление раны, а если глубокаястягивают проволокой, подложив коротенькие досочки. Весной обвязку снимают, обновляют край трещины.

Ускоряет заживление больших морозобойных трещин бороздование коры. Делают это в мае.

Еще садовники используют способ наложение на рану измельченного щавеля слоем в 1,5 см. Щавель прочно прибинтовывают и меняют повязку время от времени на протяжении всего лета.

Рядом с морозобойными трещинами иногда появляются новые побеги с листочками. Их оставляют, прищепив верхушки, чтобы усилить приток питательных веществ к трещине. После зарастания морозобоины эти побеги удаляют.

Уберечь дерево от морозобоин поможет соблюдение агротехники. Надо подбирать морозостойкие сорта плодовых деревьев и высаживать там, где растение будет меньше поддаваться влиянию морозного воздуха. Снижению риска морозобоин способствует осенняя побелка стволов. Штамб яблони также можно обернуть мешковиной, другой тканью или газетами. Весной, с помощью металлической щетки счищают со штамбов омертвевшие слоя коры, мхи и лишайники.

Иногда морозобоины на яблонях очень крупные. В таких случаях восстановить дерево можно только прививкой «мостиком«.

Морозобоины на яблоне. Можно ли спасти дерево?

Оставить комментарий