Однолетники

Однолетние злаки.

Автор: Твой Сад

Для начала скажу,что злаки прекрасный материал для оранжировки цветников, миксбордеров и клумб на садовом участке!
Они великолепно сочетаются, как с декоративнолистными, так и декоративноцветущими растениями, а так же с хвойными и кустарниками. Не будут диссонировать с почвопокровными в рокариях и великолепно смотрятся на газонах, в качестве солитеров. Конечно нужно учитывать высоту и плотность куста, а так же цвет листьев и общий габитус растения.

Можно порекомендовать такие злаки, как Лагурас яйцевидный(LAGURUS), Трясунка(BRIZA), Полипогон(POLYPOGON), Ламаркия(LAMARCKIA), Пеннисетум щетинистый(PENNISETUM SETACEUM), Просо(PANICUM), Щетинник(SETARIA), Полевица ажурная(AGROSTIS NEBULOSA), Бусенник(COIX), Полевичка волосовидная(ERAGROSTIS) .

Однолетние злаки достаточно неприхотливы, относительно засухоустойчивы и просты в агротехнике. За один сезон достигают своей декоративности, в отличии от многолетних.

Ну,а теперь, собственно,о самом выращивании.

Однолетние злаки можно растить прямым посевом в грунт, но сроки цветения в этом случае, заметно запаздывают. Поэтому лучше выращивать их через рассаду.

Семена сеют в плошки в начале апреля, совершенно обычным способом. Глубина заделки семян 0,5 см, «шаг» при посеве 2 х 2 см. Плошку накрывают плёнкой и при комнатной температуре очень быстро появляются всходы.

Затем плошку с сеянцами ставят на прохладный подоконник, где посветлее. Необходим щадящий полив, для лучшего роста корневой системы. Примерно через 3 недели можно осуществить пикировку сеянцев в отдельную посуду. Здесь есть нюанс- стаканчики могут быть достаточно узкие (5 х 5 см), но желательно глубокие (12-15 см).Корневая система злаков мощная, длинная, ей нужна хорошая площадь питания. Да и для пересадки такие стаканчики удобнее. Не пугайтесь, если листики начнут заламываться и падать, это первые листочки и в дальнейшем, в грунте они сами отомрут.

Высаживать рассаду в грунт нужно после весенних заморозков, желательно предварительно её закалив, не столько от низких температур, сколько от солнечных ожогов. Поэтому приучать рассаду к солнышку нужно постепенно. В противном случае листики будут сохнуть и растение, конечно не погибнет, но будет долго перебаливать.
Сажать рассаду на постоянное место лучше группами, так злаки себя покажут во всей красе!
Группы могут быть небольшие, скажем из трёх растений (для солитеров), посаженных треугольником с ребром 10-12 см, или крупные массивы квадратной, круглой, прямоугольной или произвольной формы.
В такие группы лучше высаживать рассаду квадратно-гнездовым способом с шагом 15-20 см.

Для высадки рассады нужно выбрать пасмурную погоду или вечернее время суток.

Идут в рост злаки практически сразу после высадки. Никаких особых удобрений, лично я не использовала, разве что щепотку комплексного, в лунку при посадке. Ну и конечно же лунку необходимо пролить водой.
Высаживать рассаду нужно немного заглубляя её в грунт.

Ещё один момент,который может напугать цветовода. У некоторых злаков есть странная особенность, во время роста кустика корневая система как бы выпирает из земли, показывается наружу. Это нормально, не надо пытаться спрятать корешки и окучить растение. Это может ему не понравиться и оно приостановится в росте.

Дополнительно подкармливать злаки не нужно, поливать необходимо только после пересадки в грунт и то, при длительной сухой погоде.

В конце сезона можно попробовать собрать свои семена. Конечно соцветия-метёлки должны созреть, а это возможно только при определённых условиях. Такими условиями будут хорошее лето, оптимальный возраст растения и здоровье злака. Сигналом к сбору семян будет изменение цвета соцветия (они желтеют или буреют) и подсыхают. Колоски нужно высушить, можно при комнатной температуре, затем обмолотить и расфасовать в конвертики. Чтобы проверить жизнеспособность и всхожесть семян, их достаточно намочить в тряпочке. Если семена наклюнулись, значит можно их сеять.

Желаю удачи!

автор статьи: Ольга Андреева (имя на форуме Оля )