Многолетники

Молочай.

Автор: Твой Сад
Существует ряд растений,  которые не бросаются в глаза при первом взгляде, но при более внимательном рассмотрении оказываются очень привлекательными своей, только присущим им, неброской оригинальностью и красотой. К тому же часто без них невозможно обойтись при создании той или иной композиции  в саду. Одним из таких растений, на мой взгляд, является молочай (Euphorbia).
Род Молочай (Euphorbia) весьма обширен и насчитывает более 2000 видов. Среди них встречаются и однолетние, и многолетние, кустарники и деревья, садовые и комнатные. Встречаются молочаи похожие на кактусы и молочаи с перистой листвой, похожие на хвойные. Отличительной чертой всех молочаев является млечный сок, содержащийся в их листьях и стеблях, отсюда и название – Молочай. Млечный сок многих видов молочая ядовит и способен вызывать кожные аллергические реакции. В последнее время молочай стал очень модным растением в садах многих стран Европы и Америки.
Во всем этом разнообразии  молочаев есть множество видов и сортов, которые прекрасно растут, цветут и вносят разнообразие в дизайн сада в средней полосе. Это довольно неприхотливые растения, растущие практически на любых питательных воздухопроницаемых типах почв и не требующие особого ухода. Предпочитают солнечные места, но мирятся и с полутенью, а некоторые виды и с полной тенью. Прекрасно переносят засушливые периоды, а вот к застою воды, за исключением молочая болотного, относятся отрицательно. Красота молочаев в основном в их листве – расцветка ее варьируется от желто-оливково-зеленого до красно-коричневого, иногда двухцветная, а так же прицветников (сами цветки практически не заметны и совсем не декоративны). Прицветники молочаев в основном желто-зеленого цвета, но последнее время появился ряд сортов имеющие прицветники лимонного, ярко-оранжевого и кроваво-красного цвета.
Активное изображение Активное изображение

Чаще всего садовые молочаи используются как фоновые растения, способные подчеркнуть красоту и фактурность растения-компаньона. Так, например, молочай кипарисовый (E.cyparissias) – многолетнее растение высотой 30-40 см с нежными листочками и лимонно-желтыми прицветниками. Прекрасно сочетается практически со всеми весеннее цветущими луковичными растениями, т.к. цветет с ними в одно и то же время. Летом  же  — с любыми многолетними цветами, создавая им фон своими изящными тонкими листочками-иголками. За внешний вид листвы и получил название – кипарисовый. Осенью может зацвести повторно. Способен размножаться самосевом, но большей частью – подземными побегами.

Молочай  Гриффита (E. griffithii) высотой до 80 м и с прицветниками-колокольчиками алого цвета собранными в зонтичные соцветия. Имеет сорта  Fireglow  и Dixter. Побеги прямые, лист ланцевидный, матово-зеленый, осенью желтовато-оранжевый. Может быть использован в дизайне как фоновое растение для многолетних цветов и кустарников с листвой в лимонно-желтой или бордово-красной гамме. Прекрасно сочетается с папоротниками и декоративно-лиственными растениями. Хорошо смотрится и как солитер на газоне. Единственное что следует учитывать  – это его агрессивность. При посадке его следует сразу ограничить, вкопав на глубину 20-25 см листы железа или пластика или сразу посадить в закопанную емкость без дна.  На основе сорта Fireglow был выведен сорт Jessie, имеющий ярко- желтую окраску прицветников и оранжевую окантовку листвы,  высотой около 1.2 м.

Активное изображение Активное изображение

В мае месяце радует взгляд молочай многоцветный (Е. polychroma), покрывающийся бесчисленным количеством ярко-желтых прицветников на фоне ярко-зеленой листвы. Это, пожалуй, самый распространенный вид молочая в садах средней полосы. Стеблевые листья мутовчатые или супротивные, короткочерешковые. На протяжении всего сезона сохраняет полушаровидную форму без всякой стрижки. Не агрессивен, как его собратья  молочай кипарисовый и молочай Гриффита. На одном месте может расти многие годы. Может использоваться и как солитер и как растение для цветников и миксбордеров. Выигрышно смотрится с растениями,  имеющими сине-фиолетовые цветы, такими как шалфей, вероники,   Хорошо растет на солнце и в полутени, нуждается в систематических поливах и в подкормке органическими удобрениями.

Интересен его сорт Lacy c  вариегатной листвой, который  весной впечатляет обилием ярко-желтых прицветников на фоне зеленых листьев со сливочно-белым окаймлением. Декоративен весь сезон за счет пестрых листьев и аккуратной шаровидной формы.

Молочай болотный (E. plaustris) –  влаголюбивое растение высотой до 1.2 метра. Предпочитает влажные  питательные почвы,  солнечное или полутенистое местоположение. Листва темно-зеленая. Цветет в мае – июне желтыми прицветниками,  которые к осени приобретают необычную окраску. Отлично сочетается со многими декоративно-лиственными растениями.

Молочай миндалевидный (E. amygdaloides) –  кустистое растение высотой до 60 см с зимующими листьями. Побеги темно-красные, листва летом оливково-зеленая, осенью становится пурпурно-красной. Цветет в  мае-июне соцветиями темно-зеленого цвета, что очень выигрышно смотрится на фоне красноватых побегов и оливковой листвы. Предпочитает влажные питательные почвы. Хорошо растет в тени и полутени, но на солнце приобретает более яркую окраску. Сорт молочая миндалевидного Rubra имеет более темно-бордовую окраску листьев, Сорт Purpurea отличается длительным цветением – с апреля по июнь, и лилово-красной расцветкой листьев.

Молочай Сегье (E. seguieriana)- быстро разрастающийся  вид молочая. Декоративен весь сезон. Цветет поздно – с июня до октября желто-зелеными верхушечными щитками. Замечательно сочетается со злаками, растениями, цветущими сине-голубыми цветами или имеющими серебристый цвет листвы.

Молочай – на мой взгляд, универсальное растение при создании любого цветника. Своей неброской красотой он способен подчеркнуть красоту любого растения, оттенить его. Разнообразие сортов и видов этого растения дает нам возможность использовать его при создании дизайна в любом стиле. Это может быть и изысканно аристократичный стиль  с использованием хвойных растений,  и самый  простой – деревенский, где в изобилии будут присутствовать такие милые нашим сердцам растения, как нивяники, луговые герани, подсолнухи, вероники и т.д. Молочай в любом из них займет достойное место.

Автор статьи: Борисова Ирина (имя на форуме: Львовна )