Featured Многолетники

Гвоздика.

Горная гвоздика
Автор: Твой Сад
Гвоздика не нуждается в представлении, хорошо известна она почти каждому, даже далекому от садоводства человеку. Букеты этих ярких цветов дарят любимым и близким людям, они украшают не только семейные торжества и официальные праздники, но также уместны и на ритуальных мероприятиях. Уже на протяжении веков этот цветок с нами и в радости, и в горе.
У гвоздики очень богатая история. Упоминания о ней встречаются еще в греческой мифологии. Согласно мифу, это не что иное, как глаза, которые богиня Артемида в гневе вырвала у молодого пастушка. Но позже, устыдившись своего поступка, бросила их на землю и превратила в гвоздику. Поэтому ее часто сравнивают с капельками крови. Позже, на протяжении веков гвоздика еще не раз будет упомянута в легендах и преданиях. Она оберегала от вражеских пуль и придавала храбрость воинам Франции, завоевала симпатии английского двора, слыла талисманом любви в Италии, служила символом любви и верности в Германии. Этот цветок любили и аристократы, и бедняки почти во всей Европе и охотно разводили в дворцовых садах и оранжереях, в крошечных палисадниках и в деревенских садиках.

Об этом очень хорошо написано в книге Н.Ф. Золотницкого «Цветы в легендах и преданиях», которая вышла еще в начале ХХ века. Итак, дойдя до наших дней, гвоздика хоть и потеряла свои магические свойства, но до сих пор остается любимым цветком многих, в том числе и садоводов. Ее любят за обильное цветение, пряный аромат и простоту в уходе. Их кажущаяся изнеженность обманчива, на самом деле большинство из них очень устойчивы и неприхотливы.

Научное название Dianthus, что означает божественный цветок, этому растению дал известный ботаник Карл Линней. Род гвоздика (Dianthus), входящий в семейство гвоздичных (Caryophyllaceae) насчитывает около 300 видов. Многие из них введены в культуру. Издавна в садах выращивают однолетние и двулетние виды гвоздик, такие как гвоздика китайская (D. chinensis) и ее крупноцветковая форма Геддевига (D. chinensis var. heddewigii), гвоздика садовая или голландская (D. caryophyllus) и ее разновидность гренадин (D. caryophyllus var. grenadin), гвоздика турецкая или бородатая (Dianthus barbatus), Все эти виды, несмотря на короткий срок жизни, не теряют популярности благодаря своей декоративности, неприхотливости при выращивании и простоте размножения.

Но все же большего внимания садоводов привлекают многолетние гвоздики. Среди них гвоздика перистая (D. plumarius) (фото1) и ее разновидность Люмницера (D. plumarius subsp. Lumnitzeri) (фото2), высотой до 20см и цветущая белыми цветками, которая встречается в горах Европы, гвоздика пышная (D. superbus), гвоздика Альвуда (D. x allwoodii) (фото3), а так же большая группа гвоздик сложного гибридного происхождения.

Активное изображение Активное изображение Активное изображение

Активное изображениеСелекционеры хорошо поработали с этими видами гвоздик. Свидетельством этому является огромное число сортов с простыми и махровыми цветками, значительно расширилась цветовая палитра (фото4). Однако есть еще огромное количество видов, которых это коснулось в меньшей степени, что, возможно, и к лучшему, так как в погоне за размером цветка и яркостью окраски часто теряется изящество и романтическая прелесть самого растения в целом. Эти гвоздики еще не так давно были менее популярны, а некоторые и вовсе неизвестны, чем перечисленные выше, но с появлением новых тенденций в садовом дизайне, они стали востребованы.

Активное изображение В последнее время возрос интерес к цветникам природного стиля, которые напоминают цветущий лужок, где роскошные сорта с крупными махровыми цветками вряд ли уместны. (фото 5) В подобных цветниках хороши такие гвоздики, как амурская (D. аmurensis), дальневосточный вид высотой до 50 см с крупным розово-сиреневыми цветками, картузианская (D. carthusinorum), европейский вид высотой около 60 см с темно-розовыми цветками, Кнаппа (D. knappii), единственный вид с желтыми цветками родом из Европы, высотой до 40 см, иглолистная (D.acicularis,) g006.jpg произрастающая в Восточной Европе и в Сибири до Дальнего Востока, высотой до 25см с белыми бахромчатыми цветками и сосноволистная (D.pinifolius), турецкий вид, высотой 20-50см с оригинальным головчатым соцветием на конце цветоноса. Но, пожалуй, самая известная гвоздика из этой группы, это неприхотливая и обильноцветущая почти все лето гвоздика-травянка (D.deitoides), которая достаточно широко распространена в природе по Европейской части России и в Сибири, она образует рыхлую дерновинку и достигает в высоту до 40 см. Цветет ярко-розовыми некрупными цветками (фото 6). У этого вида гвоздики есть ряд сортов, которые отличаются от исходного вида высотой цветоносов и окраской цветков.

Активное изображение Отдельно хочется рассказать о низкорослых компактных гвоздиках горного происхождения, которые, за исключением нескольких видов, пока еще редко встречаются в садах. Однако в наши дни ситуация меняется, так как все большее число садоводов возводят на своих участках «альпийские» горки или устраивают гравийные клумбы, где присутствие подобных гвоздик не просто желательно, но и необходимо. (фото 7) Они великолепно сочетаются с камнем, не привередливы и довольствуются минимальным уходом, при этом обильно цветут. Даже без цветков их аккуратные подушки и коврики выглядят привлекательно. К тому же их выбор очень богат: совсем крошки и более высокие, с мелкими и крупными цветками от белого до красного цвета, для больших и совсем маленьких альпинариев.

Самые известные и доступные из этой группы гвоздик, это альпийская (D. alpinus) и серовато-голубая (D. gratianopolitanus) (фото 8 ) родом из горных районов Европы. Обе образуют подушки из линейных сизо-голубых листьев и цветут в середине лета одиночными цветками на конце цветоносов высотой до 20 см. Эти два вида давно введены в культуру и имеют ряд декоративных форм и сортов с различной окраской цветков. Например, сорта гвоздики серовато-голубой ‘Flore Pleno’ с махровыми розовыми цветками (фото 9) и «Badenia» (фото 10) с яркими малиново-красными цветками, белоцветковая форма гвоздики альпийской. (фото 11). Другие же виды менее известны и, за редким исключением, не имеют сортов, однако так же декоративны и устойчивы.

Активное изображение Активное изображение Активное изображение Активное изображение

Множество интересных видов подарили нам горы Европы. Такие как гвоздика анатолийская (D.anatolicus), белоусовидная (D.nardiformis), вильчатая (D.furcatus). забытая (D. pavonius) (фото 12), каменная (D,petraeus), красночашечковая (D.haematocalyx) и ее разновидности альпийская D.haematocalyx var. alpinа) (фото 13) и пиндикола (D.haematocalyx var.pindicola) (фото 14), короткостебельная (D.subacaulis) (фото 15), ледниковая (D. glacialis), мелкочешуйчатая (D. microlepis) (фото 16), миртинервиус (D. myrtinervius) (фото 17), Фрейна ( D.freynii) и многие другие. Все они образуют аккуратные плотные подушечки или небольшие коврики, цветут в начале или середине лета цветками разной интенсивности окраски, в основном розового цвета, реже белого, на цветоносах часто не превышающих 10-15см высотой и имеют достаточно широкий ареал распространения. Но есть и такие, которые можно встретить только в определенном месте. Например, гвоздика мозолистая (D.callizonus) растет только в горах Румынии, где образует очень плотные подушки до 10см высотой и цветет в начале лета розовыми цветками. Там же, в Карпатах, на альпийских лугах можно встретить небольшие коврики гвоздики блестящей (D. nitidus) (фото 18), высотой от 10 до 30см.

g012.jpg g013.jpg g014.jpg g015.jpg

g016.jpg g017.jpg g018.jpg

g019.jpgКавказ не богат видовым разнообразием гвоздик, но и там можно найти интересные виды, которые достойны внимания владельцев каменистых садов. В районе Северо-Западного Закавказья растет гвоздика акантолимоновидная (D.acantholimonoides), узколокальный эндемик, занесенный в Красную книгу. Она образует подушки до 80см в диаметре и цветет во второй половине лета ярко-розовыми цветками. Интересна также кавказская гвоздика оштенская (D.oschtenicus) (фото 19), обширные куртины которой цветут во второй половине лета крупными розовыми цветками.

g020.jpgЕще хочется обратить внимание на растущую в Турции гвоздику Вебба (D.webbianus) (фото 20), миниатюрный вид, высотой 5-10см, который образует очень плотную подушечку из линейных колючих листьев и цветущий, правда не очень обильно, мелкими розовыми цветочками и наш уральский вид гвоздику уральскую (D.uralensis), которая встречается только на Южном Урале и в Западной Сибири и представляет собой полукустарничек высотой до 20см и цветет в середине лета, с конца июня до августа розовыми цветками.

От Европы до Китая, на Арктических лугах и в тундре, в горах Европы и Северной Америки можно встретить гвоздику ползучую (D.repens) (фото 21), подушковидный многолетник с узкими линейными сизоватыми листьями высотой до 15см с розовыми цветками. Это очень вариабельный вид. Растения могут различаться по высоте, по размеру и окраске цветков. Встречаются формы с белыми цветками (фото 22).

g021.jpg g022.jpg

g023.jpg Еще один достаточно известный вид, распространенный почти по всей Европе, в том числе и в России, это гвоздика песчаная (D.arenarius) (фото 23). Она образует плотные низкие дерновинки с восходящими простыми или разветвленными стеблями с душистыми одиночными белыми бахромчатыми цветками на концах. Этот вид имеет низкорослый сорт `Little Maiden’.

Помимо видовых миниатюрных гвоздичек и их сортов, существует еще ряд сложных гибридов.

Это далеко не полный перечень видов и сортов, которые можно успешно выращивать в саду.

Гвоздики легко размножаются семенами, семена не требуют стратификации, всходят при весеннем посеве в течение одной-двух недель. Сеянцы в первый год образуют розетку листьев и зацветают уже на второй год.

Практически все гвоздики можно размножить черенкованием, исключение составляют только некоторые горные виды.
Делением куста гвоздики практически не размножаются, т.к. многие имеют стержневой корень. Делить можно гвоздику травянку и гвоздику песчаную, т.к. они образуют ковер с укореняющимися побегами.

Все выше перечисленные гвоздики предпочитают хорошо дренированную песчаную почву с добавлением гумуса, солнечное и сухое место. Не терпят застойного увлажнения. Особенно чувствительны к сырости горные виды. От этого иногда зависит зимостойкость растений. При соблюдении этих простых рекомендаций гвоздики будут отлично чувствовать себя в саду и отблагодарят обильным и ярким цветением.

Автор статьи: Галина Дубовая (имя на форуме: Galina)