Многолетники

АСТИЛЬБА – неприхотливая универсальность. (цветоводческое эссе)

Автор: Твой Сад
История нашей коллекции астильб корнями уходит в 70-е годы ХХ века, когда название сорта не очень интересовало да и узнать его было практически невозможно. Тогда же и поселилась у нас в саду первая астильба, купленная на обычном деревенском рынке. Это было розово-фиолетовое метельчатое чудо, которое лишь по прошествии многих лет было определено нами как сорт старой селекции Hyacynth.

астильба

Одиноко оно прожило у нас в саду почти двадцать лет, давая хорошее «потомство» в виде деленок от первоначального куста, которые настолько хорошо приживались и росли, хорошели и радовали нас и соседей своим изяществом, что не могло не подвигнуть нас на поиски своих многочисленных сортовых родственников. Так следующей в нашей коллекции и появилась белоснежная Snowdrift. После чего, особенно захотелось получить в сад растение в красных тонах.

История поиска красного сорта захватывающе-детективна, так как каждая приобретенная в те времена астильба после переселения в наш сад и при любовном уходе постоянно оказывалась распространенным и популярным сортом Fanal. Быстротечное время и неугасимое желание сделали свое дело — у нас образовалась подборка сортов этого неприхотливого и декоративного растения, радующего нас своим восхитительно ярким и обильным цветением с конца июня по сентябрь.

Возможно, кто-то посетуют на пастельную окраску большинства сортов астильб, укажет на кажущееся однообразие и простоту формы её соцветий-метелок, присмотритесь, первое впечатление обманчиво — они такие разные. Низкие, почти стелющиеся ковром малышки, и гигантско-высокие атлеты, конкурирующие по высоте с кустами волжанки и лабазника. Их соцветия-метелки могут быть и плотно-пушистыми, и рыхловатыми, прямостоящими и поникающими, белыми и кремоватыми, нежно-розовыми и лососево-коралловыми, насыщенно-брусничными с фиолетовым отсветом и рубиново-розовыми, почти малиново-лиловыми. И даже любители сочных красок всегда найдут достойных кандидатов среди многочисленных новинок селекции.

Листва её ажурна, декоративна и изменчива с весны до поздней осени и в зависимости от сорта. Весенняя буровато-зеленая, красновато-бурая или зеленая с бурым краем листва астильб, летом становится изумрудно-зеленой или темно-малахитовой, покрываясь осенью бордовым или медным румянцем. Листики астильб могут быть и матовыми, и маслянисто-блестящими, ворсинчатыми и с краями, изрезанными зубчиками.

астильба астильба астильба
астильба астильба астильба
астильба астильба астильба

Астильбы практически не болеют и не повреждаются вредителями, кустики декоративны на всех стадиях развития и быстро разрастаются, требуя минимального ухода. Легко переносит пересадку и деление в любое время сезона и даже во время цветения. Цветоносы астильб настолько прочны и устойчивы, что кустики не разваливаются от ветра и дождя, а отцветшие метелки сохраняют свою декоративность осенью и даже зимой, торчащими из-под снега «сухоцветами». Это — благодарное и беспроблемное растение. Не растение, а находка для начинающих цветоводов-любителей и всех, кто сможет оказывать ему хоть незначительное внимание. Главное, не забывать о поливе, не допуская длительного пересыхания почвы под астильбами и благодарное растение, будет радовать вас своим цветением. Пожалуй, её влаголюбие и есть её единственный «большой недостаток». Но и этот её «недостаток» превращается в достоинчство на участке с высоким уровнем грунтовых вод или при необходимости оформить берег ландшафтного прудика. Впрочем, хорошо сдобренная органикой почва только повысит её декоративность и добавит обильности цветению. Такое разнообразие и неприхотливость астильб, сочетаемость их с любыми травянистыми многолетниками не может не дать простора фантазии даже самому требовательному цветоводу.

Астильбу можно высаживать отдельными островками по несколько кустов, подбирая сорта по цвету, высоте и срокам цветения. Изящен будет ярусный цветник из разных подобранных по высоте сортов. А бордюром из плотно посаженных по плавной линии кустов астильб одного сорта можно украшать садовые дорожки, делать обрамления клумб и рабаток. Высокорослые же сорта неплохо будут смотреться и солитерами, а низкорослые — можно выращивать не только в каменистых садиках-рокариях, но и в горшках-контейнерах, украшая ими веранды, террасы, беседки и различные площадки для отдыха в саду. Это превосходное растение для тенистого сада, там оно в полном объеме порадует вас своим цветением, Здесь астильба хорошо будет сочетаться с хостами, медуницами, бруннерами, папоротниками, бузульниками и различными почвопокровными растениями. Современные же гибриды при достаточном поливе прекрасно будут расти и на более открытых и солнечных местах, живо смотрясь в композициях с лилиями, лилейниками, хвойными растениями, барбарисами и спиреями.

астильба астильба астильба
астильба астильба астильба
Не торопясь мы собрали коллекцию почти из ста сортов и продолжаем её пополнять. И трудно теперь представить наш сад без этого замечательного растения. Надеемся, что и в вашем саду оно будет таким же желанным постояльцем.
Автор статьи: Игорь Марчевский (имя на форуме IgorM )

Обсудить статью на форуме