Луковичные

Пересадка амариллиса

Пересадка амариллиса
Автор: Твой Сад

В статье рассказывается о том, когда и как нужно пересаживать амариллис, и объясняется, для чего это нужно делать.

Амариллисрастение, цветущее зимой.Чтобы он цвёл пышнее, его рекомендуют каждую весну пересаживать в новый грунт, поскольку для цветка луковица вытягивает из земли очень много питательных веществ.

Идеальное время для пересадки этого красавцаспустя месяц после того, как он отцветёт. Горшок для луковицы не должен быть просторным. Лучше выбирать ёмкость с глубиной до 25 см и с диаметром, в 3 раза большим диаметра луковицы, иначе растение может не зацвести.

Перед пересадкой следует обрезать цветоносы. Некоторые цветоводы для того, чтобы луковица не истощалась, обрезают цветки, как только растение зацветёт, и помещают их в вазу с водой. После удаления цветоноса луковицу вынимают из грунта, внимательно рассматривают корневую систему. При наличии засохших, подгнивших или заболевших отростков, их следует убрать, а сам срез обработать измельчённой корицей или активированным углём.

Если у луковицы появились детки, их следует отделить и посадить в другую ёмкость, где они будут развиваться самостоятельно. Если не нужно сохранять сорт, всех молоденьких луковичек разрешается посадить в одну ёмкость. Они всё равно не будут цвести в первый год самостоятельной жизни, поэтому распределить их в отдельные горшочки можно будет позже.

Очень важно, чтобы горшок для растения был тяжёлым и устойчивым, поскольку растение с выпущенным цветоносом может его опрокинуть. Ёмкость нужно заполнить грунтом, богатым гумусом. Можно приобрести готовую почвасмесь для семейства амариллисов или гиппеаструмов, а можно приготовить такую смесь самостоятельно из песка, перегноя, дерновой и листовой земли, взятых в соотношении 1:1:1:1.

На дно горшка следует выложить дренажный слой, поверх которого рекомендуется уложить тонкий слой минерального удобрения длительного действия. Луковичку в почву нужно погрузить таким образом, что 1/3 её часть оставалась над слоем грунта. Почву вокруг луковицы необходимо хорошо утрамбовать.

После пересадки ёмкость помещают в светлое место и поливают мягкой водой комнатной температуры.

Пересадка амариллиса

Оставить комментарий