Корнеплодные

О сортах картофеля

О сортах картофеля
Автор: Твой Сад
Ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук Л.Н. Кукушкина
Картофелеводам – любителям

Всем известно, что, завезенный Петром I в нашу страну картофель, называют «вторым хлебом». В государственный реестр селекционных достижений в 2006 г. Внесено 212 сортов, в том числе для Центрального региона, к которому относится Московская область, рекомендовано более 70 сортов.

Какой же сорт выбрать огороднику?

Есть сорта ранние, срок созревания которых колеблется от 70 до 80 дней, среднеранние – 80 – 90 дней, среднеспелые – 90 – 110 дней и среднепоздние – 110 – 120 дней. Поздние сорта, срок созревания которых превышает 120 дней, для  Центрального региона не актуальны, т.к. не успевают отдать здесь полноценный урожай.

Ранние сорта, формируя раннюю продукцию, накапливают меньше крахмала, они менее вкусные, и для себя их лучше посадить небольшое количество. Такой картофель нужен в начальный период, пока не поспеют сорта более поздних сроков созревания, среднеранние или среднеспелые, которые имеют более высокие вкусовые качества и лучше хранятся.

Далее встает второй вопрос. Выбрать сорт зарубежной селекции или отечественной? Известно, что зарубежные сорта выведены в других климатических зонах и, как правило, не приспособлены к нашим условиям, хотя многие из них и внесены в Государственный реестр селекционных достижений. Большинство сортов зарубежной селекции восприимчивы к фитофторозу – опасному заболеванию, они требуют большого числа обработок химическими препаратами, иногда до 8-10 за сезон, а если их не обрабатывать, то они плохо хранятся.

В то же время, многие сорта отечественной селекции, даже раннего срока созревания, имеют высокий уровень устойчивости к фитофторозу. Например, сорт «Удача» широко возделывается при минимальном числе химических обработок даже в годы эпифитотий.

Где же приобрести качественный семенной материал? В процессе выращивания картофеля в течение нескольких лет на своем участке или в производстве хозяйственно-полезные признаки и свойства сорта ухудшаются из-за поражения его грибными, бактериальными и вирусными болезнями. Разработанная система семеноводства картофеля обеспечивает поддержание сортовых и семенных качеств в процессе размножения оздоровленного исходного материала. Известно, что вирусные болезни снижают урожай и качество посадочного материала картофеля.     Поэтому разработан метод оздоровления картофеля от вирусных и бактериальных болезней, широко применяемый во многих странах мира, что позволяет получать прибавку урожая до 30 % и более. Система безвирусного семеноводства включает несколько этапов:

  1. получение безвирусных клонов картофеля;
  2. Получение регенерантов, свободных от вирусных инфекций;
  3. Получение мини-клубней.

Полученные мини-клубни размером 28-60 мм высаживают в поле, а более мелкие (10  — 28 мм) – в теплицах. Во время вегетации проводят оценку растений на скрытую зараженность вирусными болезнями, и клоны, свободные от вирусов убирают для питомников супер-суперэлитного картофеля. Этот картофель используется для дальнейшего размножения при одновременном обеспечении его высокой сортовой чистоты, продуктивности и посевных качеств.

На базе ОПХ «Ильинское» Домодедовского района (станция «Барыбино») уже многие годы работает отдел селекции Всероссийского научно-Исследовательского института Картофельного хозяйства имени А.Г.Лорха В задачу отдела входит создание новых сортов картофеля, пригодных для возделывания в различных климатических зонах. Здесь выведены наилучшие отечественные сорта:

  • ранние: «Удача», «Брянский ранний», «Скороплодный»;
  • среднеранние: «Лукьяновский», «Эффект», «Ильинский», «Красная Заря», «Белоснежка»;
  • среднеспелые: «Голубизна», «Герань», «Чернский», «Надежда»;
  • среднепоздние – «Никулинский», «Победа».

За историю существования ВНИИКХ, которому недавно исполнилось 75 лет, его селекционерами выведено более 150 сортов картофеля.  61 сорт включен в государственный реестр.

Наибольшей популярностью пользуются сорта: «Удача», «Скроплодный», «Жуковский ранний», «Герань», «Голубизна», «Никулинский», «Ресурс», «Юбилей Жукова», «Малиновка», «Диво», «Брянский надежный» и т.д.

Картофель от НИИКХ можно приобрести в п-не №22 ВВЦ «Картофелеводство»