Дизайн участка

Шиповник

Шиповник
Автор: Твой Сад

Статья о шиповнике в ландшафтном дизайне. Посадка и уход за саженцами шиповника. Живая изгородь из шиповника

Шиповник это самый нужный куст, который способен осуществлять массу функций. Он идеально подходит как зелёный забор: моментально вырастает, отлично обрезается, шипы защищают от незваных посетителей, а цветущий шиповник только скрашивает усадьбу.

Ягоды этого растения содержат в себе много витаминов и его массово используют в бытовом лечении. К примеру: отвар шиповника может помочь при анемии, простуде, многочисленных прочих болезнях. Для того чтобы все качества шиповника упомянуть понадобится книга. Хотя если задумались о посадке шиповника, то уже слышали о некоторых его качествах.

Как высадить шиповник?

Как и практически постоянно, сначала необходимо подобрать участок для высадки. Шиповник обожает свет, но он способен также вырастать в затемнённых участках, только в таком случае не ожидайте буйного цветения. Он плохо растёт в низинах.

Безупречная земля для шиповникасуглинки и слабокислая земля. Высаживают саженцы шиповника в конце лета или начале весны. Если высаживаете осенью, в таком случае побеспокойтесь, чтобы земля в зоне посадки была хорошо полита.

Для посадки применяйте 12х летние саженцы. Перед посадкой землю нужно вскопать на 20 см, и только лишь потом, рыть ямку. Чтобы куст превосходно прижился, можно корни немножко подрезать на 11,5 см., остальные корни саженца обязаны быть длинной 25 см.

В процессе высадки саженцы шиповника желательно посадить на 5 см глубже, нежели они росли в теплице. А уже после посадки обязательно хорошо полить, а затем подрезать стебель на 1/3 от первоначальной длины.

Высаживать и подрезать шиповник необходимо в перчатках, потому что его колючки могут нанести изрядное количество неприятностей.

Из кустов шиповника выходит восхитительное зелёное ограждение. Для этого саженцы высаживают на расстоянии 12 метра друг от друга.

Ещё немного важной информации о шиповнике: Расцветает в самом начале лета, а спустя месяц или полтора вырастают плоды. Шиповник выносит холод в35 градусов, так что морозов он не боится. Помимо всего прочего, шиповник также не боится и засухи, так что ездить поливать не придётся.

Шиповник

Оставить комментарий