Дачный инструмент

Мирные потомки самурайских мечей.

Japanese Ars инструмент
Автор: Твой Сад

18 марта 2009 года на очередной встрече Клуба «Твой Сад» состоялась презентация профессиональных садовых инструментов, производимых компанией ARS, Япония.

Несмотря на то, что в международном рейтинге профессиональных садовых инструментов компания ARS давно и прочно входит в тройку лидеров, на российском рынке инструменты представлены всего около трех лет, и знакомы с ними в основном  профессионалы, работающие в крупных питомниках и садово-парковых хозяйствах.

Отличительной чертой инструментов фирмы ARS является качественная, высокоуглеродистая сталь. Собственно, сама компания производит именно стальные детали инструментов, а ручки и аксессуары заказываются у других компаний. Технология этой стали восходит к принципам изготовления самурайских мечей, благодаря чему сталь остается острой, но при этом обретает необходимую гибкость. Несмотря на достигаемое таким способом высокое качество, технология постоянно совершенствуется и каждые 2-4 года фирма предлагает усовершенствования и новинки. Например, используемое в современных сериях хромирование поверхности придает еще большую твердость и стойкость к образованию ржавчины, а новый метод импульсного закаливания (нагревание и охлаждение в течение нескольких тысячных секунды с помощью импульсов высокой частоты) позволяет увеличить срок службы инструмента в 3 раза.

Наибольшее наше внимание привлекли садовые пилы – в них используются все замечательные особенности стали и, кроме того, пилы имеют особую технологию заточки, TURBOCUT и SUPER TURBOCUT. Обычные пилы имеют тонкое полотно, разведенное внизу и образующее зубцы, острые края которых смотрят вбок. Такие зубцы застревают в волокнах древесины, рвут их, и сами быстро стачиваются и требуют обновления. Пилы ARS, изготовленные по технологии TURBOCUT, имеют более толстое полотно, которое внизу трапециевидно расширяется, образуя толстые, широкие и объемные зубцы с почти вертикальными краями с боковой стороны спила. Благодаря этой технологии зубцы режут вниз, как нож, а не вбок, как обычная пила, образуя гладкую, не пиленную, в привычном смысле, а как бы резанную ножом поверхность. У пил, изготовленных по технологии SUPER TURBOCUT, дополнительно некоторые зубцы сделаны более глубокими, и из них при каждом проходе выбрасываются опилки. Продемонстрированный на встрече срез груши – древесина которой, как известно, относится к твердым породам, — удивил гладкой, действительно, почти «шлифованной», поверхностью.

В ассортименте предлагаются обычные и складные пилы, а таке телескопические штанги (до 5,6м высотой). Большинство пил имеют 2 или 3 рабочих положения – прямое, согнутое вперед под тупым углом, и отогнутое назад практически под прямым углом. Пилы для высотных работ сконструированы с ограничителями, облегчающими работу на значительном расстоянии. Некоторые пилы комплектуются ножнами,  которые можно закрепить на голени.

Среди секаторов компания предлагает довольно привычные варианты лезвий и ручек, но хочется обратить внимание, что в сериях с порядковыми номерами 7,8,9 – только 7 подходит под «обычную женскую руку», 8 и 9 представляются великоватыми, однако они могут быть полезны людям, работающим в больших перчатках или рукавицах. Одно из дополнительных удобств – полуавтоматическое открытие секатора – для его открывания достаточно посильнее сжать ручки. Хочется особенно отметить и новинку – секатор с вращающейся одной ручкой, которая постоянно меняет положение и не дает устать руке при долгой работе. Секаторы с длинными ручками порадовали легкими алюминиевыми ручками и большой плавностью и легкостью работы.

Телескопические сучкорезы – от 1,3 до 3 метров длиной и весом до 1,3 кг, имеют смещающуюся на 30 вперед и назад рабочую головку и поворотную ручку – на 180%, а серия «Cut&Hold Snipper» — специальный захват, что позволяет не только срезать ветку, но и захватить ее и вытянуть из куста. Один из вариантов такого сучкореза «Rose pruner», 61,7см длиной, весит всего 325 грамм и предназначен специально для работы с розами.

Ручки у инструментов изготовлены из разных сортов пластика, в том числе и с мягкими «резиновыми» вставками, у пил также есть серия с деревянными ручками.

К инструментам предлагаются специальные запатентованные автоматические точильные устройства. Выглядят они довольно обычно, но представляется, что их форма оптимальна и позволяет самостоятельно правильно заточить инструмент.

Так как инструменты относятся к группе профессиональных, то отдельно можно заказать полотна пил, режущие элементы секаторов и ножниц, гайки для крепления, и др. Кроме того, у полностью разъемных моделей возможно перенести режущий нож и гайку на другую сторону, что сделает их более удобными  для левшей.

К сожалению, пока компания не производит прививочных ножей, однако их выпуск планируется.

Суммируя полученные впечатления, можно сказать, что инструмент качественный и продуманный, а представленный ассортимент может удовлетворить большинство пожеланий садоводов.

Благодарим компанию «Japanese tools», и лично ее директора, Алексея Шурдукова, за презентацию и предоставленный материал.

автор: Галина Батурина (имя на форуме Галыч )

Фотографии взяты с сайта компании: www.arstool.ru