Многолетники

Немного о хризантемах.

Автор: Твой Сад
Хризантема — красивейшее осеннее цветущее растение, которое особо ценится за прощальную красоту великолепных цветов.

Разнообразие хризантем и продолжительность цветение позволяет нам любоваться этими прекрасными цветами начиная с июля и до глубокой осени, пока морозы и снег окончательно не завершат парад этих пышных красавиц.

Если подобрать сорта по срокам цветения, то можно иметь участки непрерывного цветения продолжительное время.
Первые хризантемы цветут в июле-августе. Это сорта Изабель, Варвара, Аусма, Гибрид ГБС 1/79, Курочка Ряба, Юность, Сяйво, Мальчиш–Кибальчиш. и т.д. Они цветут не так продолжительно как осенние, немного выгорают на солнце, теряют декоративность от дождей и ветра. Но если выбрать сорта с пышным и низкорослыми кустиками, которые ковром покрывают участок, то такие куртины из хризантем будут замечательным акцентом в вашем саду. Еще хорошим свойством этой группы является их хорошая зимовка в грунте. Так весной 2008 года у меня погибла практически вся коллекция от долгого стояния воды на участке. Единственными уцелевшими оказались кустики летних хризантем.

Гибид 1/79 Курочка Ряба Мальчиш Кибальчиш

АЙСА Юность Аврора

Хризантемы среднего периода цветения — это наиболее многочисленная группа, в которую входят высокодекоративные сорта с пышными махровыми соцветиями – Аврора, Окишор, Умка, Элен, Аленка, Липстик, Ален, Линда и т.д. Они зацветают в августе-сентябре и цветут до заморозков.

Аврора Ален Аленка

Элен Окишор

Поздние хризантемы зацветают в октябре-ноябре и не всегда успевают показать свою пышную красоту. Их можно пересадить в теплицу или в емкость и они будут радовать своим цветением еще до января. Так в 2006 году великолепно цвели до Нового года при пересадке в неотапливаемаю теплицу сорта Оранжевый закат, Палевая, Белая корейская. Осенью 2008 года хорошо цвели в открытом грунте и теплице сорта Киевлянка, Стрельчатая, Александра и ряд так называемых народных, которые по случаю приобретались у цветоводов – любителей.

Киевлянка Оранжевый закат

Как же сохранить и приумножить такое цветочное богатство?

Есть несколько способов. Первое и самое простое – это укрытие кустиков. После цветения хризантемы обрезаются, окучиваются сухим материалом, и укрываются с созданием воздушного пространства.

Можно выкопать траншею в высоком сухом месте, очень плотно уложить корни хризантем, засыпать все сухими опилками. Сделать укрытие типа домика и укрыть непромокаемым материалом. Само главное, чтобы влага не попала в такое укрытие. Я сделала все это в неотапливаемой теплице, укрыла мхом сфангнумом и нетканым материалом.

Многие рекомендуют выкапывать и хранить корни в подполе. Мне не удавалось таким образом сохранить посадочный материал, он высыхал или сгнивал.

А вот способ зимнего и ранневесеннего черенкования хризантем является пока самым надежным способом, который позволяет не только не потерять любимый сорт, но и получить большое количество посадочного материала.

Кустики для черенкования (маточники) выбираются из хорошо развитых растений, полученных их черенков предыдущего года. Практика показала, что такие растения дают наиболее сильный прирост сталонов, из которых и получаем черенки. Кустики выкапываю в конце октября — ноябре, когда устанавливается морозная погода. Обрезаю и пересаживаю в горшки, весь декабрь до сильных морозов держу на холодной веранде. Необходимо месяц выдержать маточники на холоде для того, чтобы растения из черенков цвели в следующем году. С наступлением сильных морозов переношу их в холодную комнату и устанавливаю на подоконники. Поливаю очень умеренно.

Как только ростки достигнут высоты 2-3 см, ставлю лампы для подсветки, вешаю их очень низко в 20 см от росточков. В январе мало света и если не подсвечивать, росточки вытянутся и будут плохо укореняться. В середине января, когда ростки достигают величины 10 см обрезаю их оставив на стебле 2-3 междоузлия, из которых впоследствии отрастут новые побеги.

До черенкования

Если черенков много, помещаю их по сортам в емкости с водой, погрузив только нижнюю часть черенка в воду.

Укоренение в воде

Некоторые сорта плохо окореняются в воде, поэтому для укоренения черенков высадку произвожу в минитепличку. На дно насыпаю кокосовый субстрат слоем 5-7 см, увлажняю его, высаживаю черенки на расстоянии 1-2 см и накрываю колпаком.

Зимой укоренение идет 2-3 недели, весенние черенки укореняются быстрее.

На маточниках, с которых уже сняты первые черенки, в пазухах листьев образуются новые ростки.

После черенкования

После их отрастания делаю следующую стрижку. Таким образом с одного маточного растения можно снять достаточно большое количество черенков.

Как только на черенках появятся хорошие корешки, пересаживаю их в стаканчики с питательным грунтом. С наступлением теплых весенних дней высаживаю укорененные черенки из стаканчиков в неотапливаемую теплицу, ставлю дуги и укрываю нетканым материалом. К моменту высадки в открытый грунт в конце мая черенки представляют уже вполне сформировавшиеся растения иногда уже и цветущие. Цветок надо обязательно удалить, т.к. должна сформироваться хорошая корневая система. Такие растения зацветают на неделю позже, чем зимующие в открытом грунте, но цветы у них крупнее и ярче. И главное – их много.

Желаю всем любителям хризантем успехов в выращивании этого прекрасного цветка.

Автор статьи: Куксенко Надежда Николаевна (имя на форуме Nadin K)

Обсудиь статью на форуме